Виды и особенности спасательных веревок ВПС

 
 

 

В своей работе сотрудники спасательных и пожарных служб сталкиваются с выполнением операций на высотных конструкциях, в глубоких колодцах и в безопорном пространстве. В огромном арсенале их снаряжения важное место занимает спасательная веревка.

Люди этих экстремальных профессий используют специальные веревки ВПС, выполненные в строгом соответствии с существующими нормативными требованиями и проходящие жесткий контроль качества. Применение веревок общего назначения для страховки и операций по спасению недопустимо.

Какие бывают спасательные веревки ВПС?

Согласно ГОСТ Р 53266-2009 веревки для пожарных и спасателей производятся фиксированной длины 30 м или 50 м и делятся на два вида:

  1. ВПС обычного исполнения. Они разработаны для подъема и спуска пострадавших, для самоспасения, страховки пожарных во время выполнения операций по спасению и пожаротушению. Такие веревки работают в диапазоне температур от -40 до +50ºС.
  2. ВПС термостойкого исполнения. Они предназначены для выполнения особо опасных аварийно-спасательных операций в зонах высоких температур и внутри загоревшихся помещений. Пропитка огнеупорным составом дает возможность выдерживать воздействие открытого огня не менее 30 сек и контакт с раскаленным до 450ºС металлом также более 30 сек.

Из чего изготовлены пожарно-спасательные веревки?

Веревка для спасателя производится из полиамидных (капроновых) нитей удельной плотностью 1.14 tex. Ее концы маскируют в термотрубки или оплавляют и заделывают в коуши, размеры которых соответствуют ГОСТ 19030. В комплект поставки обязательно включена сумка-чехол и инструкция.

Конструктивно спасательный шнур представляет собой сердечник в плетеной оболочке. При спусках и подъемах основную нагрузку принимает высокопрочная сердцевина, рассчитанная на рабочую нагрузку 350 кгс. Износоустойчивая оплетка защищает сердечник от износа и истирания, вызванного интенсивным трением, волочением по шершавым поверхностям, зацепом за выступы и предметы.

Характеристики и технические свойства веревки ВПС:

- Диаметр поперечного сечения 11 мм.
- Относительное удлинение 11 – 45 %.
- Коэффициент узловязания не более 0.25 мм.
- Высокая устойчивость к разрывам – выдерживает нагрузку не менее 10 кН.
- Динамическая прочность – удерживает груз массой 100 кг при падении с двухметровой высоты.
- Устойчивость во влажной среде и к ряду поверхностно-активных веществ, включая нефтепродукты и масла.

Сочетание высокой механической прочности, легкости, гибкости и оптимального диаметра дает возможность использования шнура ВПС со всеми видами спецснаряжения спасателя, а также в роли несущего элемента в различных веревочно-спасательных устройствах и в составе КСС.

Внимание! Пожарная веревка ВПС должна проходить испытания на прочность 1 раз в 6 месяцев.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:
Оставьте свой комментарий или вопрос

на Блоге
в Вконтакте
в Фейсбук