Виды СПА-процедур: как выбрать SPA

 
 

Жизнь в большом городе - это постоянный стресс и влияние разных негативных факторов (например, повышенного уровня шума или выхлопных газов). В таких условиях наш организм быстро утомляется, не может нормально работать и преждевременно стареет. Поэтому полезно время от времени баловать себя разными видами СПА процедур, направленными на восстановление душевного равновесия и телесного здоровья. СПА процедуры цена сегодня доступна для всех.

Что такое СПА?

Спа - это комплекс физиотерапевтических процедур, связанных с водой, лечебными грязями и солями, обёртываниями, массажами и т.д. Основное действие spa-процедуры направлено на снятие психологического и физического напряжения, стимуляции кровообращения, восстановления тонуса и омоложения всего организма. А сам термин произошел от названия бельгийского города Спа, который с XIV по XVIII века был очень популярным водно-грязевым курортом Европы.

Какие бывают виды SPA?

СПА - это комплексный метод, включающий разные методы воздействия на организм. Но объединяет их одно - щадящее действие. Здесь вам никогда не предложат экстремальный массаж с выкручиванием суставов или интенсивное битьё вениками, как в русской бане. Только расслабление: физическое и душевное. По способу воздействия на тело выделяют несколько видов спа.

Водолечение

Человек на 70% состоит из воды, поэтому важно постоянно следить за водным балансом в нашем теле. И речь не только о той воде, которую мы пьём. Через клетки кожи к нам так же поступает влага во время купания, как и испаряется в жаркий день. Поэтому полежать в тёплой ванне, да ещё и насыщенной солями, витаминами и минералами, весьма полезно для здоровья.

Более того, когда тело находится в воде, на него существенно снижается давление атмосферы, поэтому мышцы расслабляются, уходит компрессия суставов и позвоночника (особенно в шейном и поясничном отделах, которые так страдают при сидячей работе), восстанавливается кровообращение и лимфоотток, внутренние органы принимают физиологическое положение.

В гидротерапии используется техника водного массажа (ванные с гидромассажем, душ Шарко), который улучшает работу кровеносной и лимфатической систем, тонизирует кожу и помогает бороться с целлюлитом.

Также существует разновидность гидротерапии - талассотерапия, лечение морской водой и воздухом, солнечными ваннами.

Бальнеотерапия и обёртывание

Бальнеотерапия - это лечение грязями. Оставаясь на коже даже несколько минут грязевой состав успевает отдать полезные вещества и насытить эпидермис минералами. Кстати, бальнеотерапия - одна из древнейших спа-процедур, известных человечеству!

Обёртывание также имеет целью насытить кожу питательными веществами органического происхождения, улучшить кровообращение, провести детокс организма. Но процедура заключается не только в нанесении вещества на кожу, но и последующем обёртывании плёнкой для усиления эффекта. Также эта спа-процедура требует предварительного пилинга и/или распаривания.

 
Скрабирование и пилинг

Эпидермис человека постоянно обновляется: старые сухие ороговевшие клетки кожи сшелушиваются и отпадают, подпираемые новыми слоями. Но иногда отшелушивание происходит медленнее, чем надо, либо ороговение становится более плотным (гиперкератоз) из-за особенностей питания или наличия обменных заболеваний. В таком случае приходится искусственно избавляться от отмершей кожи с помощью пилинга или скрабирования.

Эти spa процедуры проводятся специальными косметическими средствами с абразивными частицами. Такие частицы могут быть совсем мелкими, а средство - пудрообразным, либо крупными (скорлупа грецкого ореха либо косточки абрикосы). Скрабирование - одно из самых интенсивных воздействий, применяемых в СПА. Степень абразивности специалист выбирает исходя из зоны обработки и состояния кожи, например, для лица и зоны декольте берут самое щадящее средство, для стоп - самое жёсткое.

Салон My Thai предложит вам комплексную spa процедуру "Скраб для всего тела". Косметические средства подбирают под особенности вашей кожи, а специалист принимает решение, с какой интенсивностью и как долго необходимо прорабатывать каждую зону вашего тела, индивидуально для каждого клиента.

Сауна-терапия

Позитивное влияние высоких температур и пара (в умеренных количествах) тоже известно людям издавна, например, древнегреческие термы упоминаются ещё до нашей эры. Пребывание в парилке способствует выведению лишней жидкости из организма, улучшению циркуляции крови и лимфы и даже косвенно участвует в сжигании жировых отложений.

Существуют разные виды бань: финская, римская, русская, турецкий хамам, инфракрасная сауна. В My Thai мы предлагаем спа-процедуру распаривания в кедровой бочке. Помимо стандартных плюсов сауны ваша кожа также насыщается фитонцитами кедра, которые оказывают антибактериальное воздействие на кожу и снимают воспалительные процессы.

* Внимание, посещение бани - это всегда нагрузка на организм, поэтому эта спа процедура нежелательна при тяжёлых заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек, женщинам во время менструации и беременности, а также при некоторых заболеваниях кожи. Рекомендуем заранее проконсультироваться со специалистом.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:
Оставьте свой комментарий или вопрос

на Блоге
в Вконтакте
в Фейсбук