Что такое «Вейп»

 
 
Вейп (vape) — термин, обозначающий огромный ряд электронных сигарет. Главные отличительные особенности вейпа перед иными электронными сигаретами — это использование жидкости для «курения» и конструкция из разряда «собери себе игрушку сам». Если же этих двух составляющих в электронной сигарете нет, то и вейпом это будет назвать сложно.

Для примера, те же POD-системы на базе вейпа, вроде JUUL или RELX. Да, они используют жидкость как источник никотина, но в то же время представляют собой закрытые, необслуживаемые электронные сигареты. Вы не поменяете там вату, койлы, испарители или батарею, так что называть это «вейпом» — это неправильно. Правильно — «POD-система».

Ещё более неправильным будет называть вейпом HNB-системы, вроде IQOS или GLO. Как-то я видел подобного умника, что втирал своим друзьям эту чушь с умным видом… и это было ужасно.

Другими словами, вейп — это…

  • Обслуживаемая электронная сигарета, где можно поменять какие-либо детали.
  • Электронная сигарета, которая использует жидкость с никотином в качестве сырья.

Для наглядности взгляните на картинку ниже. Здесь — различные модели вейпа, как дизайнерские, так и «собранные на заводе». Снаружи они могут быть самыми разными. Однако внутри — одна технология. Максимум, что может отличаться — материалы и то, как производитель их лучше скомбинирует и использует. Не больше.

Всё про жидкости для вейпа

Всё на самом деле просто. Жидкость для вейпа (как и для POD-систем) состоит из нескольких компонентов:

  • Глицерин.
  • Пропиленгликоль.
  • Ароматизаторы.
  • Никотин.

Глицерин и пропиленгликоль составляют «базу» для жидкостей. В зависимости от пропорций, пар может быть более густым и, к примеру, хуже раскрывать вкус ароматизаторов (это не обязательно). Существует огромное количество жидкостей с самыми разнообразными пропорциями, которые указаны на упаковке. Так, например, некоторые испарители хуже работают с 70/30, чем с 50/50.

Ароматизаторы — это целый мир вкусов, благодаря которым вейпинг жив до сих пор. Комбинации аром. веществ позволяют создать вкус, который околдует почти любого человека. По этой причине рынок жидкостей для вейпа так огромен и так много компаний, которые этим занимаются. Но они не без вредны, о чём я поясню в следующем подзаголовке.

Никотин — главный злодей всех курящих людей, в мире вейпинга обрёл особую силу. Благодаря исследованиям был даже создан «особый» никотин, названный солевым — он быстрее усваивается организмом и насыщение держится дольше. Солевой никотин используется в 90% жидкостях для POD-систем картриджного типа, вроде JUUL или MyBlu.

Однако, отличительная особенность вейпа состоит в том, что, благодаря ему можно бросить курить и избавиться от никотиновой зависимости. Как? Жидкости бывают и с 0% никотина, иным словом — «нулёвки». Про методику борьбы с никотиновой зависимостью с помощью вейпа я уже рассказывал ранее.

Вот и весь состав жидкостей. Раньше, на заре появления первых электронных сигарет можно было встретить жидкости с некоторыми другими веществами, дополнительными. Однако современные жидкости для электронных сигарет проходят дополнительную сертификацию, о которой производитель сообщает на упаковке аббревиатурой «SGS». Хотя, российские производители зачастую такие обозначения не используют, но и подмешивать горку яда они не станут — это бессмысленно.

И последнее — не обязательно покупать жидкость на рынке. Опытные вейперы используют качественные составляющие и изготавливают свои «жижи» для вейпа, со своими пропорциями и комбинацией ароматизаторов, которая нравится им больше всего на свете. Такие жидкости, изготовленные курильщиком самостоятельно приятно называть «самозамесом».

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:
Оставьте свой комментарий или вопрос

на Блоге
в Вконтакте
в Фейсбук