Общий обзор работы транспортных компаний по грузоперевозкам

 
 

Cегодня на рынке грузоперевозчиков существует огромное количество транспортных компаний (далее ТК), которые предлагают свои услуги по газель грузоперевозки Железнодорожныйгрузов.

Из общего количества можно выделить несколько видов грузоперевозок:

  • Городские (доставка грузов в черте города).
  • Междугородние (доставка грузов между городами).
  • Международные (доставка грузов из стран СНГ, Европы, Азии и дальнего зарубежья).

Наиболее востребованы услуги по перевозке грузов между городами на территории Российской Федерации. Для этого используются автомобильный и железнодорожный транспорт.

Выбор услуг конкретной ТК зависит от нескольких факторов:

  • наличие филиала (терминала) в городе отправителе и получателя,
  • качество перевозки грузов,
  • стоимость тарифов,
  • наличие дополнительных услуг (дополнительная упаковка грузов, страхование груза, доставка груза до «двери» получателя, предоставление грузчиков, и прочее...).

Все ТК в своей деятельности, руководствуются Федеральным законом № 87-ФЗ «О транспортно - экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 г.
При этом экспедиторская деятельность ТК не лицензируется согласно Федеральному закону № 128-Ф «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.03.2001г.

Кроме этого существуют «Правила транспортно-экспедиционной деятельности» утвержденные Постановлением Правительства РФ № 554 от 08.09.2006 г., которые определяют основные отношения между перевозчиком и тем, кто пользуется его услугами.

Если Вы решили воспользоваться услугами ТК, решите, с чего начать выбор?

Рекомендовать перевозчика может менеджер поставщика, с которым Вы работаете. Как правило, в списке несколько ТК, чем больше, тем лучше, есть выбор.
Если менеджер настаивает на одном из перевозчиков, это говорит о том, что либо менеджер материально заинтересован в этом, т.е. работает на «откате», либо ТК находится рядом, при этом услуги по доставке Вашего груза на склад для отправки будут минимальны.
Если Вы уже владеете какой-то информацией о качестве и стоимости доставки грузов какой-либо ТК, и настаиваете на другом перевозчике, то будьте готовы к дополнительным расходам на экспедирование груза. При этом цена зависит как от объема Вашего груза, так и от удаленности склада ТК.

Некоторые ТК предлагают свои услугу по забору груза от поставщика.
Для этого Вам достаточно заполнить бланк заявки и передать менеджеру в ТК.
Заявку можно оформить непосредственно на сайте транспортной компании, или передать по факсу или электронной почте.
Особое внимание необходимо уделить упаковке груза.
Если Ваш поставщик гарантирует сохранность и целостность груза во время транспортировки, а также возмещение ущерба в случае полной или частичной пропажи или повреждения груза, Вам переживать не о чем...
Большинство ТК предлагают услуги по дополнительной упаковке груза.
Смысл этого заключается в том, что по правилам грузоперевозчика, упаковка отправителя не предназначена для перевозки, а необходима для хранения. При этом отказ от дополнительной упаковки в ТК, означает, что ответственность за сохранность груза лежит на отправителе. И доказать вину перевозчика за утрату груза его будет трудно.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:
Оставьте свой комментарий или вопрос

на Блоге
в Вконтакте
в Фейсбук